Инструкция по использованию вискозиметра Уббелоде (Ubbelohde)


НАЗНАЧЕНИЕ ПРИБОРА

Вискозиметры капиллярные с подвесным уровнем типа Ubbelohde предназначены для измерения кинематической вязкости прозрачных ньютоновских жидкостей по стандартам ASTM D 445, IP 71 и ISO 3104.


ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Смотрите также ASTM D445, D446 и ISO 3104,3105

1. Очистите вискозиметр, используя подходящие растворители, и высушите путем пропускания чистого, сухого воздуха через прибор для того, чтобы удалить остатки растворителя. Периодически следы органического налета должны удаляться путем промывания хромовой кислотой или нехромовым очищающим раствором.*

2. Если в жидком образце присутствуют пыль, грязь или другие твердые материалы, профильтруйте образец через мелкопористый стеклянный фильтр или мелкопористое сито.

3. Заливка образца в вискозиметр осуществляется через трубку L. Уровень залитого образца должен находиться между максимальным уровнем G и минимальным уровнем H, обозначенные соответствующими метками на нижнем резервуаре.

4. Поместите вискозиметр в держатель и поставьте в термостат. Если не используется самовыравнивающийся держатель, выровняйте вискозиметр вертикально в бане.

5. Подождите около 20 минут, чтобы температура образца в вискозиметре сравнялась с температурой жидкости в ванне.

6. Закройте пальцем трубку M и всасывайте воздух из трубки N до тех пор, пока исследуемый образец не достигнет центра расширения D. Прекратите всасывание из трубки N. Снимите палец с трубки М, и сразу же закройте пальцем трубку N и держите, пока избыток образца не упадет от нижнего конца капилляра в резервуар B. Затем снимите палец с трубки N и проведите измерение времени истечения.

7. Для измерения времени истечения, позвольте жидкому образцу свободно стечь вниз через отметку Е к отметке F.

8. Посчитайте кинематическую вязкость образца, умножив время истечения на константу вискозиметра.

9. Не добавляя образца в вискозиметр, проведите проверочные измерения, повторяя шаги 6-8.


Для получения кинематической вязкости в мм2/с (сСт) умножьте измеренное время истечения в секундах на постоянную вискозиметра. Чтобы получить вязкость в мПа*с (сантипуаз, сP), умножьте кинематическую вязкость в мм2/с (сСт) на  плотность в г/мл.


* ВНИМАНИЕ: Органические отложения в стеклянных вискозиметрах рекомендуется удалять с помощью хромовой кислоты или не содержащих хром сильных окислителей (см. ASTM D445, пункт 12 Очистка вискозиметра).

Использование щелочных жидких моющих средств или очищающих растворов, чьи рН выше 8,0, могут привести к расширению рабочего капилляра вискозиметра и существенному изменению постоянной вискозиметра. Изменения констант свыше 20% были зарегистрированы при повторном использовании таких щелочных чистящих средств. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ МОЮЩИХ РАСТВОРОВ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.


ИЗМЕРЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Расширенная неопределенность определяется при доверительном интервале 95%. Расширенная неопределенность U вычисляется путем умножения суммарной стандартной неопределенности Uс на коэффициент охвата k: U = к*UC где к = 2.  (См. Техническая записка NIST 1297 от 1994 года «Руководство по оценке и выражению неопределенности результатов измерений»).

СРОК СЕРТИФИКАЦИИ

Исторически обнаружено, что рабочий капилляр стеклянного вискозиметра остается неизменным в течение 10 лет, если за это время:

1. Вискозиметр не был поврежден

2. Вискозиметр не был подвержен действию веществ, агрессивных к боросиликатному стеклу (например, плавиковой кислоты или сильнощелочных растворов).

Тем не менее, рекомендуется периодическая проверка вискозиметра калибровочными стандартами кинематической вязкости. Если в результате проверки были обнаружены изменения постоянной, внимательно изучите все возможные источники ошибок. Особенно необходимо удостовериться в точности измерения температуры, так как большинство видимых изменений в калибровке вискозиметра происходят из-за ошибок в измерении температуры.





Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо