Инструкция по использованию вискозиметра Кэннон-Фенске прямого тока для прозрачных жидкостей (Cannon-Fenske Routine).


НАЗНАЧЕНИЕ ПРИБОРА

Вискозиметры капиллярные типа Cannon-Fenske Routine предназначены для измерения кинематической вязкости прозрачных ньютоновских жидкостей, в частности, светлых нефтепродуктов и смазочных материалов методом свободного истечения образца.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Смотрите также ASTM D445, D446 и ISO 3104,3105

1. Очистите вискозиметр, используя подходящие растворители, и высушите путем пропускания чистого, сухого воздуха через прибор для того, чтобы удалить остатки растворителя. Периодически следы органического налета должны удаляться путем промывания хромовой кислотой или нехромовым очищающим раствором.*

2. Если в жидком образце присутствуют пыль, грязь или другие твердые материалы, профильтруйте образец через мелкопористый стеклянный фильтр или мелкопористое сито.

3. Загрузите образец в вискозиметр следующим образом. Переверните вискозиметр. Трубу N поместите в жидкую пробу. Методом всасывания через трубу L втяните в вискозиметр пробу до отметки F. Протрите трубку N и переверните вискозиметр в нормальное положение. 

4. Поместите вискозиметр в держатель и поставьте в термостат вертикально. Для данного вида вискозиметров подходят также держатели для вискозиметров Cannon-Fenske Opaque и Cannon-Manning Semi-Micro. Если не используется самовыравнивающийся держатель, то можно выровнять вискозиметр с помощью небольшого отвеса в трубке L. 

5. Выдержите образец примерно 10 минут при  температуре 40 °С и 15 минут при 100°С. 

6. Методом всасывания через трубку N (или давления через трубку L) поднимите жидкость немного выше отметки Е.

7. Для измерения времени истечения позвольте жидкому образцу течь свободно вниз до достижения отметки F, измеряя время истечения образца от отметки Е до отметки F.

8. Проверка выполнения может быть сделана путем повторения шагов 6 и 7.

9. Вычислите кинематическую вязкость в мм2 / с (сСт) образца путем умножения времени истечения в секундах на константу вискозиметра


Константа вискозиметра при других температурах могут быть получены путем экстраполяции или интерполяции. Для получения кинематической вязкость в мм2 / с (сСт) умножьте значение времени истечения в секундах на постоянную вискозиметра. Чтобы получить вязкость в мПа-с (сП), умножьте значение кинематической вязкости в мм2 / с (сСт) на плотность в граммах на миллилитр.

При получении постоянных вискозиметра предполагается, что коэффициент теплового расширения является типичным для минерального масла, и что вискозиметр был заполнен испытуемым образцом при комнатной температуре. Если температура наполнения TF существенно отличается от комнатной температуры, то постоянная вискозиметра при температуре измерения TT определяется по формуле С0 (1 + B [TT - TF]). Значения С0 и В, показанными на основе коэффициента теплового расширения типичного для минерального масла.


* ВНИМАНИЕ: Органические отложения в стеклянных вискозиметрах рекомендуется удалять с помощью хромовой кислоты или не содержащих хром сильных окислителей (см. ASTM D445, пункт 12 Очистка вискозиметра).

Использование щелочных жидких моющих средств или очищающих растворов, чьи рН выше 8,0, могут привести к расширению рабочего капилляра вискозиметра и существенному изменению постоянной вискозиметра. Изменения констант свыше 20% были зарегистрированы при повторном использовании таких щелочных чистящих средств. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ МОЮЩИХ РАСТВОРОВ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.


ИЗМЕРЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Расширенная неопределенность определяется при доверительном интервале 95%. Расширенная неопределенность U вычисляется путем умножения суммарной стандартной неопределенности Uс на коэффициент охвата k: U = к*UC где к = 2.  (См. Техническая записка NIST 1297 от 1994 года «Руководство по оценке и выражению неопределенности результатов измерений»).

СРОК СЕРТИФИКАЦИИ

Исторически обнаружено, что рабочий капилляр стеклянного вискозиметра остается неизменным в течение 10 лет, если за это время:

1. Вискозиметр не был поврежден

2. Вискозиметр не был подвержен действию веществ, агрессивных к боросиликатному стеклу (например, плавиковой кислоты или сильнощелочных растворов).

Тем не менее, рекомендуется периодическая проверка вискозиметра калибровочными стандартами кинематической вязкости. Если в результате проверки были обнаружены изменения постоянной, внимательно изучите все возможные источники ошибок. Особенно необходимо удостовериться в точности измерения температуры, так как большинство видимых изменений в калибровке вискозиметра происходят из-за ошибок в измерении температуры.




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо